Здравствуйте,
Имя пользователя или электронная почта:

Пароль:



[ ]
[ ]
[ ]
09.06.2026
Кубок Столицы по спортивной орнитологии «Весна-2026»
версия для печати

Результаты команд | Таблица «команды-виды» | Список видов
Регламент | Система «Стерх» | Фотографии

Подведены итоги Кубка Столицы

6 июня в музее-заповеднике «Царицыно» состоялось торжественное награждение победителей и призеров Кубка Столицы по спортивной орнитологии «Весна-2026». Мероприятие прошло в рамках фестиваля «На лугу», проводимого музеем-заповедником ко Дню эколога.

Кубок Столицы состоялся 18 апреля и собрал более 150 участников – как начинающих, так и самых опытных бёрдеров Москвы. В соревнованиях приняли участие 52 команды, распределившиеся по 3-м номинациям – «Солисты», «Новички» и «Знатоки».

В номинации «Знатоки» победу одержала команда «5 поганок», капитан Мария Уланова. Команда сфотографировала и правильно определила 50 видов, набрав 257,8 баллов. Свою победу команда посвятила Птице Года - чомге, или большой поганке!

Серебряными призерами стали знаменитые «Болотники», капитан Станислав Черепушкин, уступившие чемпионам всего 1 вид (49 сфотографированных и правильно определенных видов) и набравшие 254,1 баллов.

Третье место заняли «Пупырчатохвостые Мокрые Дятлы», капитан Антон Мироненко-Маренков, снявшие и определившие 47 видов птиц и набравшие таким образом 242,4 балла.

В номинации «Новички» победителями стали «Кукабары», капитан Иван Сычев, снявшие и правильно определившие 33 вида птиц, и набравшие 140 баллов. По регламенту соревнований, после этой победы команда переводится в номинацию «Знатоки».

Второе место у «Стремительных стрижей», капитан Дмитрий Кириллов, в напряженной борьбе отставшим на 1 вид (33 снятых и 32 зачтенных вида) и набравшим 134,6 баллов.

На третьем месте «Зоркий глаз», капитан Георгий Палицын, 29 снятых и зачтенных видов, 114,3 баллов.

В номинации «Солисты» победу одержал Казюлин Алексей: 36 снятых и 35 зачтенных вида, 152 балла.

На втором месте Левина Анна: 33 сфотографированных и правильно определенных вида, 150,6 баллов.

Бронза досталась команде «Спасть пора» с единственной участницей Дарьей Питомцевой: 24 снятых и правильно определенных вида, 87,3 балла.

Участников поздравили и вручили им заслуженные награды руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Юлия Урожаева и генеральный директор Государственного музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина.

В ходе соревнований всеми командами было снято 68 видов птиц, из которых более 20 занесены в Красную книгу Москвы. Парк «Царицыно» подарил участникам новые виды, впервые зафиксированные в ходе соревнований – сокола дербника и большую выпь. Но настоящим подарком городу, по словам Юлии Гореловой, директора Партнерства «Птицы и Люди», стала встреча скопы, занесенной в Красную книгу России.

Судейство Кубка Столицы осуществляло опытное жюри под руководством Сергея Харитонова, доктора биологических наук, ведущего научного сотрудника Центра кольцевания института проблем экологии и эволюции РАН. В составе жюри работали:

  • Иван Рекубратский, технический секретарь жюри, эксперт Партнёрства "Птицы и Люди";
  • Олег Бородин, орнитолог, педагог дополнительного образования;
  • Инга Бысыкатова-Харми, кандидат биологических наук, орнитолог, консультант Партнёрства "Птицы и Люди";
  • Андрей Виноградов, кандидат биологических наук, орнитолог, доцент кафедры зоологии и физиологии Тверского государственного университета;
  • Нина Горелова, победитель Всероссийских соревнований «Птицы России», консультант Партнерства «Птицы и Люди»;
  • Дмитрий Кошелев, орнитолог, член Тверского регионального отделения Союза охраны птиц России;
  • Ниалл Харми, орнитолог, консультант Партнёрства "Птицы и Люди".

Выражаем искреннюю благодарность организаторам, спонсорам, участникам и судьям: вместе мы поддерживаем орнитологический мониторинг природных территорий и работаем на благо любимого города!


0 Комментарии
© 2006-2026 НП «Птицы и Люди»